100 книг для школьников — перечень книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендованный Министерством образования и науки России учащимся средних школ для самостоятельного чтения. Создание инициировано В. В. Путиным в 2012 году.

Появлению перечня предшествовали оживлённые дискуссии о том, какие произведения следует включить в итоговый список.

Так, по мнению Натальи Солженицыной, необходимый список уже заложен в школьную программу, а что давать детям выше нормы — дело семьи. Глава киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров сказал, что упор нужно сделать на русскую классику. Писатель Захар Прилепин высказал на страницах газеты «Известия» мнение о том, что в перечень необходимо включить фамилии крупных литературных деятелей, произведения которых не попали в школьную программу

Дмитрий Быков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» привёл в пример знакомых ему детей, которые не могут осилить роман «Мастер и Маргарита», а также упомянул, что за составление списка выступают люди, желающие помочь детям сориентироваться во множестве произведений.

Дискуссии были продолжены и после того, как в январе 2013 года Министерство образования и науки опубликовало итоговый перечень, состоящий из 100 книг. К примеру, корреспондент «Комсомольской правды» посетовала на то, что уже необязательно читать Солженицына и Высоцкого, потому что после правок ряд литераторов пропал из списка. Нет в нём и поэтов, продолжила автор публикации.