История нашей Гимназии

Развитию народного образования в с.Верхнеяркеево нынче исполнилось 115 лет. Первым представителям народного образования было очень трудно, ведь нужно было открыть школу собрать обучающихся. Не было ни ручек, ни чернил, ни бумаги. Шел 1900 год. Тогда с.Верхнеяркеево было небольшой деревней. В 1900 году открылось медресе, на базе которого была открыта начальная школа, директором которого стал Мухсинов А.М. В 1931-1932 открылась семилетная школа, директором которого был назначен Вахитов Г.Д. А в 1964-1965 году впервые выпустились выпускники не только со средним образованием, но и с присвоением специальностей.

В 1965 году новая двухэтажная школа вступила в строй. Здесь были созданы все условия для всестороннего развития подрастающего поколения.

В это время в школе в производственном обучением учились 1200 учащихся. Работали 63 преподавателя, 11 из которых имели высшее образование, 10-незаконченное высшее и 22 средне-специальное.

Двум учителям школы было присвоено звание "Заслуженный учитель БАССР"(Медведевой А.А., Галимовой М.С.)

С сентября 1967 года директором школы назначен Хамидуллин Х.Х.

В школе работал интернат, где проживали более 200 учащихся из других деревень. За эти годы школа была награждена многочисленными Почетными грамотами и благодарственными письмами разных инстанций.

С 1986 по 1987 г. директором школы был Мухаметзянов М.Г. , с 1987-1989 Назипов Р.Р. С 1989 года вновь Хамидуллин Х.Х.

Сплоченный и дружный коллектив педагогов добивался только хороших результатов, продолжалось производственное обучение выпускников. Все эти годы учащиеся уходили из школы, получив права на вождение автомобилей и тракторов.

После ухода Хамидуллина Х.Х. на заслуженный отдых эстафету приняла Темуршина Роза Амиряновна, заслуженный учитель РБ, отличник народного образования, неоднократно награжденная Почетными грамотами Министерства образования СССР, РФ и РБ, которая возглавила большой коллектив учителей и учащихся Верхнеяркеевской средней школы №1.

На тот  момент в школе работало 125 учителей и воспитателей, обучалось 1250 учащихся

Большим новшеством стало то, что была создана эксперементально-методическая площадка. Начали работать научно-методические площадки по разным профилям.

В 2007-2008 году школа успешно  прошла аттестацию и аккредитацию и после реконструкции приобрела статус гимназии. Был восстановлен и отремонтирован  интернат школы на 100 мест, где созданы все условия для проживания и обучения, организации досуга.

Ежегодно 8-10 выпускников оканчивают гимназию на золотую и серебряную медали, более 65% выпускников поступают в ВУЗы республики и РФ.

В 2015-2016 учебном году Гимназия №1 с.Верхнеяркеево вошло в список Топ-200 лучших сельских школ России.

"Лучшие школы России» — это ежегодный перечень лучших образовательных организаций, который составляется с 2013 года.

Также в 2016 году Гимназия №1 с.Верхнеяркеево  выиграла гран-при в номинации "Лучшая образовательная организация Илишевского района  РБ"

31 июля 2016 году на заслуженный отдых ушел директор МБОУ Гимназии №1 с.Верхнеяркеево, заслуженный учитель РБ, отличник народного образования Темуршина Роза Амиряновна.

С 1 августа 2016 года директор МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево - Насретдинова Айсылу Римовна.

С 30 декабря 2021 года директор МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево - Мифтахова Ленара Рудальевна.

На сегодняшний день в Гимназии  работают  52 учителя и учатся 688 учащихся. В интернате работают 4 воспитателя и проживают 34 учащихся.