О пользе детского чтения

«Книги — это корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный

груз от поколения к поколению».

Бэкон Френсис

(английский философ, историк, политический деятель)

В наше время многоговорят о том, что уменьшилось значение детской книги и чем читать, лучше включить диск с записью, и пускай ребёнок смотрит. Но заменить ребёнку чтение матери или отца он не может. Ведь процесс чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, доверительности. Совместное чтение поможет укрепить любовь, внесёт в жизнь ребёнка дивные впечатления и ни с чем несравнимую радость. В будущем чтение может стать надёжной опорой для обучения и воспитания ребёнка.

Таким образом, первым и основным источником развития интереса и воспитания  любви к книге и детскому чтению - является семья.

Именно родители  читают ребенку его первые книжки,  рассматривают вместе с ним картинки, переживают вместе с ребенком его радость узнавания и удивления,  его счастье и горе, связанные с приключениями и судьбами первых любимых литературных героев.

Именно родители выбирают и покупают детские книжки, формируя домашнюю библиотеку, советуют ребенку, какую книгу прочитать, взять в детской библиотеке.

Именно родители оказывают наибольшее влияние на формирование круга чтения, читательских вкусов и предпочтений детей на ранних этапах читательского развития.

Самым важным стимулом для детского чтения являются взрослые с книгой.

Десять факторов впользу чтения:

1. Чтение делает взгляд острее.

«Ничто так сильно не расширяет весь горизонт наших понятийо природе и о человеческой жизни, как близкое знакомство с величайшими умами человечества».Писарев Д.

Ребенок будет лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя.

Хорошую книгу желательно  прочитайте еще раз –наверняка найдете там что-то новое.

2. Чтение сохраняет физическое здоровье.

«Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела».  Аддисон Д.
Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга.

Без всякого риска получить травму!

3. Чтение положительно влияет на окружающую среду.

«Читать полезноКниги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце». Теккерей У.
Если вы и ваш ребенок читаете книгу, значит, дерево, из которого она изготовлена, было срублено не напрасно.

4. Чтение научит вас и вашего ребенка общаться.

«Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить» Вольтер Ф.
Интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних телевизионных передачах. А растущий талант рассказчика позволит с легкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей.

Особенно большое впечатление производит это на людей, которые почти не читают.

5. Чтение помогает приятно проводить свободное время.

«Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну» Мартин Д.
Вам и вашему ребенку никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать все. Не сдавайтесь, пока не отыщите «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

6. Чтение дарует спокойствие.

«Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Жанлис Ф.

Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребенка читающим, что не станут лишний раз дергать его.

7. Чтение выгодно для вашего кошелька.

«Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание» Даль В.

Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры.

Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы и ваш ребенок любите читать.

В-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки – книги там ничего не стоят.

8. Чтение помогает сконцентрироваться.

«Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь» Толстой А.
Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. При желании вы можете читать в транспорте.

9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре.

«Хорошо поставленное чтение спасает нас от всего, в том числе от самих себя…А если более буднично, то книга – убежище»
Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой можно путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты.

10. Чтение полезно для родителей.

«Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса,— сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике» Шопенгауэр А.

Наблюдая за тем, как ребенок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребенку за вновь обретенное счастье.

Книга не только источник знаний, но и средство художественного воспитания, формируют  личность, оставляют в душе глубокий след, признательность за то, что вы ввели ребенка в мир прекрасного.

Я советую непременно найти в круговороте повседневных дел полчаса для чтения вместе с ребенком, это время сполна окупится в будущем – вы сблизитесь с ребенком, поможете ему развиваться умственно и нравственно и привьёте ему ценную привычку на всю жизнь!

Поэтому совершенно очевидна польза книг, которая позволяет вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.